Dinkelähren

Zur Teilnahme am Nymphensittich Forum ist eine Registrierung/Anmeldung erforderlich. Erst dann kann man eigene Fragen zu seinen Nymphensittichen stellen. Bei Anmeldeproblemen bitte die Cookies und den Cache des Browsers (Safari, FireFox, Edge, Chrome, Opera o.ä.) löschen. Anleitungen dafür sind hier zu finden. Bei andauernden Anmeldeproblemen melde dich bitte über das Kontaktformular des Nymphensittich Wegweisers.
Aktion gegen Einzelhaltung: Mach mit! Poste deinen Beitrag gegen Einzelhaltung -> alle Details zum mitmachen (klick)!

Registrierung

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

  • Weiß jemand, woher ich ganze Bio-Dinkelähren bekomme? Da sind meine ganz scharf drauf. Hatte eine Packung von JR Farm, aber die haben wohl Lieferschwierigkeiten

  • Sollte bald direkt vom Biobauern möglich sein, aber die wirst du selber ernten müssen, so wie Martina (Nymphenherz) das z.B. macht.

    Liebe Grüße :winke:
    Susi und das vereinte Staubwedel Fluggeschwader Luzie, Luke, Justus, Luise und Lili
    Für immer im Herzen :herz: Paula - 02.03.2010 * Pepe - 09.03.2010 * Maxi - 19.07.2012 * Ella - 14.09.2016 * Sunshine - 23.09.2018 * Chilli - 18.11.2019 * Coco - 07.04.2023 * Emma - 17.04.2023 * Dienstag - 29.11.2023 :herz:


    Nymphensittich Wegweiser - über Nymphensittiche - Neu im Forum? Wie geht das hier?


    🕊 Selig sind, die Frieden stiften. - Matthäus 5,9 🕊

  • Meinst du diese Weizenähren? Ich hatte die auch immer von JR Farm in so einer kleinen Packung, aber ich hab jetzt 250g beim Hirseparadies "Grüner Pfad" ziemlich günstig bestellt. Die sind heute angekommen und es wurde sich gleich draufgestürzt. :D

  • Ich habe heute durch Zufall bei uns im Fressnapf Weizenähren bei den Sachen für Hasen gesehen.

    Müssten glaube ich 250 bis 300 g in Beuteln gewesen sein.So genau kann ich das aber nicht sagen da ich nur kurz überlegt habe das den Rackern mitzunehmen es dann aber wieder verworfen habe, und nicht auf den Preis und Inhalt geachtet habe.


    LG Sascha

  • Ich habe beim Demeter Bauer 2 Euro pro Kilo bezahlt . Muß halt selber geerntet werden .

    Aber dafür kann ich dann den Reifezustand selber bestimmen .

    Und das selber Ernten ist ja auch recht gut machbar .

    Michell :herz: Flöckchen , Schecken -Lilli :herz: Gustav , Sammy :herz: WK Lilli
    Maja :herz: Melo mit Tochter Julia , Gelbe :herz: Grauer , Kucki :herz: Thörchen , Sissi, Sky , Limon


    Und immer in gedenken an: Liebchen Bruder von Schmusebaer +Jackoline ;Luna Lisa , Racker und andere

    Kucki und Thörchen sind seit dem 21.06.2023 .wieder bei mir zuhause . die anderen sind jetzt weiter im Tierpark .

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!